+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Про распространителей информации…

Про распространителей информации…

В связи с началом нового закона, который не только про блогеров, но и про распространителей информации. А эти распространители, судя по разъяснениям Роскомнадзора — это все админы сайтов и форумов:

http://www.97-fz.rkn.gov.ru/

Перечень личных, семейных и домашних нужд при осуществлении деятельности по
    обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ
    для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или)
    используются для приема, передачи, доставки
    и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет»

1. Приобретение или использование товаров (работ, услуг) исключительно
    для личных, семейных и домашних нужд, не связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности, а также получение информации о
    технических характеристиках и потребительских свойствах товаров, качестве
    услуг, результатах работ.
    2. Приобретение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта
    деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях
    интеллектуального, духовно-нравственного, культурного, творческого,
    физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его
    образовательных потребностей и интересов.
    3. Получение и применение новых знаний.
    4. Создание результатов литературного, художественного, научного,
    технического и других видов творчества, в том числе программ для электронных
    вычислительных машин (включая внесение изменений в программу для ЭВМ).
    5. Организация досуга и воспитания детей.
    6. Ведение домашнего хозяйства, садоводства, разведение животных и уход
    за ними.

Примечание. В случае, если деятельность граждан (физических лиц)
    сопряжена с предоставлением возможности приема, передачи, доставки и (или)
    обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет»,
    составляющих неопределенный круг лиц
    , и (или) осуществляется в интересах
    обеспечения любой деятельности юридического лица, а также если возможность
    пользователя сети «Интернет» принимать, передавать, доставлять и (или)
    обрабатывать электронные сообщения с помощью информационной системы и
    (или) программы для электронных вычислительных машин обуславливается его
    участием в деятельности юридического лица (юридических лиц), такие граждане
    (физические лица) должны соблюдать обязанности, предусмотренные статьей
    101 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях
    и о защите информации».
    Форум для "определенного круга лиц" вообще в природе существует? И на фига он такой нужен? Значит — идти сдаваться в Роскомнадзор. И хранить данные по полгода (тут, кстати, пока неясно, что именно и в каком виде. Мой хостер на этот счет ничего внятного не сказал).

Короче, какое будет будущее у этого Камрада? Админ не собирается его закрывать или как-то ограничивать и прятать?

Цитата Сообщение от His Divine Shadow Посмотреть сообщение

Короче, какое будет будущее у этого Камрада? Админ не собирается его закрывать или как-то ограничивать и прятать?
    Камрад будет существовать. Не собираемся.

Вообще, вопрос болезненный. Я сама - физ.лицо и "распространитель информации", ибо тоже админ(

Ясно, что физ. лицо - владелец форума - идет с повинной головой в Роскомнадзор. Можно виртуально, через ихний сайт. Чего тут непонятного? И на всё у админа - 15 дней сроку. А хостеры и провайдеры сдадут нас по первому же звонку, если прижмет.

Если у тебя страничка, которую посещает более 3 тысяч - ты регишься как блогер. Даже если у тебя просто аккаунт на чужом форуме, но на тебя могут подписываться, или на твои темы - ты блогер.

Если у тебя площадка для "распространения информации" - ты ОБЯЗАН зарегиться как физ. лицо - распространитель информации. Баста.
    С другой стороны, не определана четко функция, кого именно считать владельцем. Покупателя площадки или того, кто на ней что-то там распространяет?

Отсюда вывод: притянут в любом случае, везде будешь виноват.
    15 дней, отсчет пошел…

Супер-модер Аватар для Крэйн
    Вообще, вопрос болезненный. Я сама - физ.лицо и "распространитель информации", ибо тоже админ(

Ясно, что физ. лицо - владелец форума - идет с повинной головой в Роскомнадзор. Можно виртуально, через ихний сайт. Чего тут непонятного? И на всё у админа - 15 дней сроку. А хостеры и провайдеры сдадут нас по первому же звонку, если прижмет.

Если у тебя страничка, которую посещает более 3 тысяч - ты регишься как блогер. Даже если у тебя просто аккаунт на чужом форуме, но на тебя могут подписываться, или на твои темы - ты блогер.

Если у тебя площадка для "распространения информации" - ты ОБЯЗАН зарегиться как физ. лицо - распространитель информации. Баста.
    С другой стороны, не определана четко функция, кого именно считать владельцем. Покупателя площадки или того, кто на ней что-то там распространяет?

Отсюда вывод: притянут в любом случае, везде будешь виноват.
    15 дней, отсчет пошел…
    Отставить панику! Этот закон касается только "многочитаемых" блоггеров.. (пока, но- тенденция) Ваш блог читают более 3000 людей?

Рекомендую почитать профессиональные комментарии на эту тему на Хабре - http://habrahabr.ru/post/231795/

Хабр читала, я на него подписана. Но там не полная информация. Полная - по ссылке Роскомнадзора: http://www.97-fz.rkn.gov.ru/organize...tion/feedback/

Рекомендую ознакомиться внимательно.
    Т.е. для простых админов - прием уведомлений "о начале деятельности". Но там только по электронной подписи или по карте. А как быстро карту сделают, у меня ее нет?
    Кругом засада((

Хабр читала, я на него подписана. Но там не полная информация. Полная - по ссылке Роскомнадзора: http://www.97-fz.rkn.gov.ru/organize...tion/feedback/

Рекомендую ознакомиться внимательно.
    Т.е. для простых админов - прием уведомлений "о начале деятельности". Но там только по электронной подписи или по карте. А как быстро карту сделают, у меня ее нет?
    Кругом засада((
    Да-чего Вы-такого в своём блоге обсуждаете, чтоб так переживать? (так и просится на-язык спросить, Валерия Ильинична, а не вы-ли это часом?) Карты нет? Блин.. у меня их штук 5, пользую только одну.. Странно в наше время не иметь хотя-бы дебетной карты.) Прошу пощения за флуд на форуме

Цитата Сообщение от Крэйн Посмотреть сообщение
    Да-чего Вы-такого в своём блоге обсуждаете, чтоб так переживать? (так и просится на-язык спросить, Валерия Ильинична, а не вы-ли это часом?) Карты нет? Блин.. у меня их штук 5, пользую только одну.. Странно в наше время не иметь хотя-бы дебетной карты.) Прошу пощения за флуд на форуме
    Александра Анатольевна, для тебя можно просто Саша
    Я не про ту карту, а про специальную!

Необходима авторизация
    Для доступа к системам и сервисам Электронного правительства вам нужно пройти авторизацию.
    Универсальная электронная карта нужна! Или электронная подпись! Да, не обзавелась еще… А оно мне было не надо… А тут такая фигня — ведь заблокировать могут, если хостер сдаст… еще и штрафанут. Хоть всего пока тысяча рублей, но ведь мои(

Сам думаю этой картой обзавестись. Просто времени нету http://www.uecard.ru/for-citizens/how-to-get/ Хоть и живу недалеко от одного из пунктов выдачи Срок получения скорее-всего зависит от банка.. Я-например свою предыдущую соцкарту сменил моментально. Просто позвонил в собес и сказал: Срок действия закончится через месяц, чего делать?
    Приезжайте такого-то числа!
    Приехал и спокойно обменял. (не заняло и получаса.) Но это замена.. А-вот выпуск новой.. за-давностью лет не помню. недяля-другая. как-то так..
    Последний раз редактировалось Крэйн; 02.08.2014 в 12:48.

+ Ответить в теме

Ваши права